Придумать название для магазина или онлайн-бизнеса – что может быть проще? Если руководствоваться только собственными предпочтениями, да. Но если вы хотите создать по-настоящему эффективное название, нужно учитывать множество тонкостей. О них я и расскажу в этой статье. 

 

Как придумать идеальное название для магазина или бизнеса

Нейминг – креативная задача, поэтому вывести универсальную формулу для ее решения невозможно.

На пути к идеальному имени для бизнеса вам помогут лучшие практики генерации идей.

Однако у любого творчества должны быть ориентиры. Чтобы упростить себе задачу и не выбрать откровенно плохое название, следуйте рекомендациям.

1. Проще лучше

Все гениальное просто. Это правило работает в большинстве сфер, и нейминг не исключение.

Если вы хотите, чтобы потребители узнавали магазин, его название должно быстро запоминаться.

По данным статистики пользователям требуется в среднем 7 взаимодействий с бизнесом, чтобы запомнить его имя. Если название окажется сложным или слишком предсказуемым, для запоминания потребуется еще больше времени. 

Не удивительно, что имена мировых гигантов чаще всего состоят из одного слова. 

2. Задумывайтесь о будущем

Когда только начинаешь бизнес, мечтаешь о первой продаже, выходе в ноль и прочих вполне приземленных вещах. 

Точто так же начинали свое дело известные миллиардеры. Не исключено, что и ваш бизнес со временем вырастет во что-то большее. 

Вот почему при планировании названия для компании важно думать и о ее будущем. Не потеряет ли актуальность выбранное имя после нескольких этапов масштабирования. 

Пример. Название “Империя детской посуды” подойдет маленькому бизнесу с узкой специализацией. Но когда магазин вырастет в крупного ритейлера с широким ассортиментом, оно ему явно будет “мало”. 

3. Не повторяйтесь

Одна из самых сложных задач сегодня – придумать имя, которое никто еще не использовал. В интернете зарегистрированы сотни миллионов доменов, в городах открыты миллионы магазинов. 

Идеально, если вы сможете придумать уникальное название для своей доменной зоны и страны. Тогда вас точно не перепутают с конкурентом. 

Итак, что нужно учесть:

  • Свободен ли домен. Удобнее всего протестировать оригинальность вашей идеи при помощи сервисов для выбора домена. Например, такого. Введите название магазина и предпочтительную зону. В России самая популярная “.ru”. Инструмент подскажет, занято ли это доменное имя. Если свободно, отлично, ваша идея уникальна. Если нет, зайдите на сайт и проверьте, активен ли он. Если домен зарегистрировали, но им не занимаются, можно связаться с автором и купить у него права.  
  • Свободны ли страницы в соцсетях. Далеко не каждый онлайн-бизнес решается на создание сайта. Многим достаточно присутствия в соцсетях. Проверьте, есть ли на популярных площадках страницы с вашим именем. 
  • Главное – проверьте идею по реестру торговых знаков. Например, на этом сайте. Вы можете нарушать чьи-то авторские права и даже не догадываться об этом. Лучше убедиться наверняка. 

Кстати, старайтесь выбирать названия, которые можно легко написать латиницей. Это упростит поиск вашего бренда в интернете. 

4. Учитывайте все возможные значения

Здесь есть две крайности. Одни компании долго выстраивают значения и ассоциации для своих названий. Однако часто обычные потребители даже не догадываются об их стараниях. Например, вы знали, что Nike назван в честь древнегреческой богини победы Ники? Или что Nivea происходит от латинского слова Niveus, которое переводится как “белоснежный”?

О таких подробностях знают немногие, но это не значит, что можно выбирать самое простое имя без скрытых смыслов и ассоциаций.

Это другая крайность. Название “У Паши” ничего не скажет потенциальному потребителю и сольется с сотнями похожих вывесок.   

Имя вашего магазина должно вызывать определенные эмоции. Конечно, достичь нужного эффекта одним лишь названием не получится. Нейминг должен стать связующим звеном во всей цепочке продвижения бренда. 

Также следите за тем, чтобы ваш название правильно поняли. Проверьте, не вызывает ли оно ненужных ассоциаций, не будет ли оскорбительным для некоторых потребителей. Например, назвать автомастерскую “На колесах” не самый удачный вариант. 

5. Помните о звучании

Выбранное название должно красиво смотреться на бумаге/экране. Его часто будут видеть всего одно мгновение, поэтому очень важно, чтобы сразу узнавали. С этим поможет типографика, цвета, логотип. 

Не менее важно и то, как звучит название. Ведь о нем будут говорить, его будут слышать в рекламе, произносить про себя. 

Создать запоминающееся и благозвучное имя магазина поможет ритм, правильный выбор звуков и простота. 

Помните, звуки тоже имеют свои ассоциации. “г”, “д”, “р” – сила, мужественность, смелость. “л”, “н”, “ч” – мягкость, комфорт. 

Произнесите выбранное название несколько раз вслух, в разном темпе и с разными интонациями. Попросите знакомых, а лучше представителей целевой аудитории, сделать то же самое. Какие ассоциации вызывает имя? Как оно звучит? 

6. Ориентируйтесь на ЦА

Все предыдущие шаги будут бессмысленны, если при нейминге не учесть интересы целевой аудитории. Детально изучите потенциальных клиентов, составьте портреты и сформулируйте УТП. 

На полученных данных выстраивайте название магазина, после чего тестируйте, насколько оно понравится ЦА. Если ответ вас устроил, можно останавливаться на выборе.

28 примеров названий магазинов

Чтобы придумать название было проще, собрала для вас интересные идеи:

  • KudaGo – онлайн-афиша и путеводитель. 
  • Тануки (персонаж из японской мифологии) – сеть ресторанов.
  • Bungly Boo (Бангли бу!) – бренд детской одежды. 
  • eLama – платформа для управления рекламой.
  • МИФ (Манн, Иванов, Фербер) – издательство.
  • Сделаем. – агентство контент-маркетинга. 
  • Додо Пицца – сеть пиццерий.
  • 12 STOREEZ – бренд одежды, который продвигается преимущественно в Инстаграм. 
  • Лап-Усик – зоомагазин.
  • Нежно – магазин интерьерной керамики.
  • Oh, my (О, май) – бренд базовой одежды. 
  • Setters – коммуникационное агентство.
  • Bla Bla Car – платформа для поиска попутчиков.
  • Чук и гик – магазин комиксов.
  • Мохнатый шмель – бренд эля.
  • АКТО (если не мы) – производитель пластиковых окон.
  • Эйс Вентура – зооцентр.
  • Mamsy – клуб распродаж для мам.
  • Сумкины дети – интернет-магазин сумок (название на грани, но запоминается).
  • F – маркетплейс с лаконичным именем и лозунгом “Тот самый магазин”.
  • ЗооЧешир – зоомагазин.
  • ДоброСтрой – строительный магазин.
  • Водопарад – магазин сантехники.
  • Автодок – магазин запчастей.
  • Кувалда – магазин инструментов.
  • Надом мебель – интернет-магазин мебели.
  • Красное и белое – сеть алкомаркетов.
  • Будь здоров – сеть аптек.

Техники нейминга

Существует ряд тактик, которые помогают в нейминге. Перечислю самые популярные:

  1. Использование имени. Это может быть звучная фамилия основателей (Тинькофф) или узнаваемый персонаж (Леонардо). Сюда же можно отнести топонимы (Ессентуки), названия и имена из известных произведений культуры (Снежная королева) и упоминания животных (Red Bull). 
  2. Сложение нескольких слов, с сокращением или без. Пример, который у всех на слуху, – Сбербанк (Сберегательный банк).
  3. Ритм и рифма. Некоторые слова и сочетания так и заседают в памяти, причем надолго. M&M’s, Chupa Chups, Seven-Eleven. 
  4. Аббревиатура. Такие названия магазинов не всегда легко запомнить, поэтому прием используйте с осторожностью. Примеры – DNS, RBT, MTS. 
  5. Звукоподражание. Позволяет прочувствовать имя. Schwepps – так и представляешь, как шипит напиток в стакане. Агуша – понятно, для кого создан бренд. 
  6. Я так хочу. Иногда названия магазинов и компаний никак не связаны с товаром или владельцем. Adobe, например, названа в честь реки, которая протекала недалеко от дома основателя бренда. Почему бы и нет, дайте волю фантазии!
  7. Юмор. Особенно актуальный прием, который на отлично справляется с привлечением внимания. Копировальный центр “Бесконечное размножение” или салон красоты “Милый, я на 5 минут” точно ни с чем не перепутают. 

Генераторы названий для магазинов

Если ничего интересного не придумывается, можно попросить помощи у специальных онлайн-инструментов. Одни составят подходящее словосочетание, ориентируясь на ключевые слова. Другие создадут совершенно новое слово. 

Один из лучших генераторов в русскоязычном сегменте – Generator Online, он учитывает вашу сферу деятельности и желаемое количество слов. Namegenerator специализируется на неологизмах, предлагает много настроек. 

Плановик перемешивает буквы и, возможно, предложит пару интересных вариантов. 

Из англоязычных генераторов можно отметить инструмент Shopify, Namelix (который создаст и лого) и Wordlab.  

Экспериментируйте с настройками и запаситесь терпением. Генераторы названий еще не так умны, как хотелось бы. Но они могут подтолкнуть к интересной мысли. 

В противном случае всегда можно обратиться к фрилансеру или в агентство.

Как выбрать название для магазина: рекомендации экспертов

Я спросила опытного маркетолога и предпринимателя, как они советуют выбирать имя для магазина или компании. Вот какими рекомендациями они поделились. 

Инна Анисимова, генеральный директор коммуникационного агентства PR Partner:

“Название, как родителей и детей, не выбирают. Оно приходит в голову, когда перебрано миллион слов, смыслов, идей и ты находишься в апатии от усталости. Идеальный вариант — когда название сочетает в себе чёткость, ёмкость и благозвучие. Вокруг него должна выстраиваться легенда, которая направит в дизайне фирменного стиля.

До того как начать думать, нужно собрать информацию: о продукте, об аудитории, о миссии — сделать некий словесный мудборд. Также можно подобрать референсы. А затем устроить фрирайтинг —​ писать всё, что приходит в голову и не останавливаться, пока поток не иссякнет. И только после — включить голову, убивать неудачные варианты, проводить опросы целевой аудитории и проверять, есть ли ассоциация с нишей продукта.

Для онлайн ещё важно, чтобы название можно было легко написать, а также, чтобы оно не было занято конкурентами в соцсетях и среди доменных имен”.

Виктория Золотова, основатель Innovation Camp/ Fashionovation:

“В нейминге важно учитывать следующее:

  • как звучит это имя;
  • легко ли его запомнить;
  • легко ли произнести;
  • как оно пишется на разных языках;
  • для онлайн-магазинов – каков будет домен.

Желательно имена выбирать короткие и легкие в запоминании, произношении и написании.

По смысловой части – в идеале, когда имя отображает концепт самого магазина – это может быть образ, настроение, атмосфера , герой, субкультурное понятие, знакомое вашей аудитории.

Обычно алгоритм нейминга – выбора имени строится так:

  1. Что мы продаем?
  2. Какие ценности мы транслируем?
  3. Как хотим восприниматься? Наш магазин – это? В чем его уникальность?
  4. Для кого? Кто наша ЦА? Не просто м/ж 30 +, а кто эти люди? Чем они занимаются? Какие у них ценности? А трудности? Чего им не хватает или чего бы хотелось? Где они бывают? Что любят? Что читают? На кого ориентируются и тд.
  5. Чем мы полезны? Зачем им наш товар? Почему они его покупают?
  6. При покупке товара, что еще приобретает клиент? Почему он хочет именно этот товар – чаще это связано с настроением, качеством, ценностям бренда и т.д.

После этого, ответив на все эти вопросы, выписывайте все возможные варианты названия. Первое, имя должно раскрывать то, что будет в магазине – его концепцию ( к примеру – concept store, black dress, creativity look и тд) – язык, написание и сленг должен быть понятен аудитории и откликаться. К примеру, если вы продаете халаты для бабушек, то concept store будет непонятен вашей аудитории. Название должно откликаться менталитету и восприятию вашей аудитории. Не надо гнаться за модными словами и американским сленгом – будьте понятны своей аудитории. Многие любят называть магазины своими именами или именами близких – такой вариант подходит, если вы дизайнер/стилист и как-то себя зарекомендовали в сегменте, индустрии, в которой продаете, либо планируете вкладывать большие бюджеты в раскрутку собственного имени. Развитие собственного бренда сейчас набирает все больше оборотов, поэтому, если вы уверены в своих силах и в том, что вы сами, как личность готовы становиться брендом – экспертом своей области – то почему бы и нет?

Теперь у вас есть вся необходимая информация для создания названия магазина мечты. Учитывайте рекомендации экспертов, прислушивайтесь к вдохновению и тестируйте идеи. Только тогда имя подберется самое удачное.

источник