Одна из самых больших проблем в начале моего бизнес пути на самом деле была придумывание идеи. Я хотел сделать что то масштабное и полезное для общества. я проработал более сотни идей перед тем как пришел к своему настоящему положению и создал прибыльное предприятие. Исходя из своего опыта, я обнаружил пять наиболее важных понятий в определении того, что же все таки делает идеальной бизнес-идею.
 
Итак, какая же она отличная идея? Каждый предприниматель имеет свое собственное мнение о том, каким должен быть бизнес. И пока для одних Google является совершенной бизнес моделью для основателей этой компании - для других эта модель может оказаться не столь здравой, а у третьих вообще нет желания создавать такое огромное предприятие.
 
Поэтому, каждый успешный бизнес определяется своим владельцем по своему. Имея это в виду, давайте перечислим открытые мною пять способов поиска отличной бизнес-идеи:
 
1. Пойми своего клиента
 
Может показаться странным начать писать о том, кем же являются ваши клиенты, когда у вас и бизнеса своего еще нет. Но ответ очень прост - ваши клиенты являются ядром вашего бизнеса, поэтому без клиентов - нет бизнеса. Если у вас возникла бизнес идея, то ни в коем случае не отталкивайтесь от того, что ВЫ думаете клиентам понравится и они будут покупать вашу идею, и даже не думайте что им нужно то, что вы придумали. Однако, обязательно нужно заранее узнать, что же нужно вашим потенциальным клиентам.
 
Очень часто начинающие бизнесмены берут идеи из своей головы и, загораясь ею, бросаются воплощать ее в жизнь. Однако вскоре они понимают, что их особо и не ждали на рынке, а то, что они предлагают совсем никому не нужно. Но на реализацию своей идеи уже потрачены время, деньги, ресурсы, а в итоге одно разочарование.
 
Более того, некоторым и в голову не может придти то, что просто выйдя на улицу и постаравшись встретить и понять своего потенциального клиента, (того, кто в конечном итоге будет у вас покупать) может привести начинающего предпринимателя к очень удачной идее.
 
Знание и понимание нужд потенциального клиента и строительство на этом знании своего конечного продукта или услуги, тем самым прокладывая прямую дорогу для клиентов к вашим дверям - это и есть удачная бизнес-идея.
 
2. Страсть
 
Страсть не означает быть оголтелым фанатиком своего товара или услуги. Но, страсть означает иметь определенный интерес к тому, что вы делаете. В начале предпринимательской деятельности вы будете тратить на свой бизнес от 15 до 18 часов своей жизни в день - обычно это длится 12 - 16 месяцев (в нынешнем положении может длиться и до двух лет). Вы должны будете постоянно думать об улучшении своего бизнеса также как и постоянно заявлять о себе везде и всем вокруг. Если же вы в начале своего пути не имеете страсти к своему делу, если этот вид бизнеса не зажигает вас, если ваше дело не заставляет вас выпрыгивать с постели каждое утро, то будет очень сложно вкладывать свою энергию в то дело, которое вы выберете. Пусть идея вас зажигает!
 
3. Знай своего конкурента
 
Каждый бизнес имеет своего конкурента - прямого или косвенного. Например кинотеатры. Их прямыми конкурентами являются салоны видеопроката, домашнее телевидение, онлайн кинотеатры и различные торрент-трекеры. Также у кинотеатров есть косвенные конкуренты, это те места, куда клиент может пойти, чтобы приятно провести свое время и потратить свои деньги - это боулинг, пейнтболл, караоке и т.д. Все что угодно, что делают люди в свое свободное время.
 
Кроме того, некоторые конкуренты могут быть безжалостными. То есть, если вы выведете на рынок свой продукт или услугу, похожий на продукт или услугу вашего конкурента, но по более низкой цене, то конкуренты могут сбить цену настолько, что тягаться с ними в цене вам будет невыгодно, потому как если ваш конкурент уже давно "сидит" на рынке и является довольно крупной рыбой в этом сегменте, более низкой ценой он вас просто выживет из бизнеса.
 
Если вы не знаете своего конкурента - не знаете на что он может пойти ради того, чтобы удержать вас подальше от рынка - вы проведете много времени в ценовой войне, шансов выиграть которую у вас будет мало, вместо того чтобы развивать свой бизнес - а это плохая идея.
 
4. Финансовые расходы
 
Много предпринимателей входят в мир бизнес с богатыми идеями, но с очень бедными представлениями о финансовой стороне ведения своего дела, что в итоге может привести к коллапсу предприятия. Большинство бизнесменов будут заняты тем, что будут "шлифовать" прототип своего продукта или сервиса, заниматься тем, что будут думать о том как произвести товар или как предоставить ту или иную услугу, но вместе с этим не понимать важности остальной части, необходимой для управления своей организацией - сюда входят маркетинг (дорогой, но крайне необходимый пункт. Хотя не стоит отчаиваться, есть много методов бесплатного или же совсем недорогого способа маркетингового продвижения своей компании, и об этом я расскажу в следующих статьях), сотрудники (больше чем просто зарплата), страховка (при необходимости), складские запасы и другие мелкие расходы, которые набираются очень быстро, такие как средства на телефонную связь, интернет и т.п. Если вы заранее просчитаете все ваши денежные расходы (временные и постоянные), вы сможете заранее оценить дееспособность вашей бизнес-идеи покрывать все эти расходы, и если расходы покрываются с лихвой - то ваша бизнес-идея хороша. Я видел не мало бизнесов, которые провалились оказавшись не в состоянии покрыть простые расходы на аренду, не смотря на отличный товар, которым они торговали.
 
5. Ты
 
Знай кто ты есть на самом деле. Знай свои сильные и слабые стороны. Знай на что ты готов пойти, и готов ли ты пойти до конца чтобы реализовать свою идею во чтобы то ни стало. Мне приходится сталкиваться с разными стартаперами и некоторые из них сливаются в тот момент, когда понимают, что нужно будет работать изо дня в день засучив рукава. Поэтому, ты должен понимать, что надо будет очень много работать над своим делом.
 
Более того, тебе надо понимать, что бизнес, которым ты решил заняться, не станет приносить большие деньги с первого дня. И на протяжении определенного периода он не будет приносить ощутимого денежного профита. Однако пройдя этот период ты сможешь насладиться тем, что обретешь долгожданную финансовую свободу.
 
Так что, независимо от того, каким видом деятельности ты хочешь заняться - торговать часами или изобрести новый "Фэйсбук" - руководствуясь этими пятью принципами, ты обязательно найдешь прибыльную бизнес-идею.
 
Автор: А.Якубилмагомедов