Театр начинается с вешалки, а профиль в Инстаграм с имени пользователя. И если в Facebook или ВК долго выбирать не приходится, достаточно указать свое имя и фамилию, то здесь все сложнее. 

Ник – визитная карточка аккаунта. По нему вас будут искать в соцсети, упоминать в постах и сторис, давать ссылки и рекомендовать друзьям. Очень важно, чтобы придуманный логин легко запоминался, был понятным и уникальным. 

Давайте разберемся, что нужно учитывать при выборе имени профиля в Инстаграм. Особенно актуальна эта информация будет для тех, кто создает новую страницу или планирует обновить присутствие.

Каким должен быть ник в Инстаграм

Соцсеть предъявляет ряд требований к имени профиля. Среди них:

  • Уникальность. Ник – своеобразный код доступа к аккаунту, поэтому он должен быть единственным в своем роде. Если ваш вариант уже занят, попробуйте заменить буквы на похожие или добавить символы. 
  • Латиница. Соцсеть поддерживает только латиницу. Русские слова можно вводить в транслитерации. Сделать это можно как вручную, так и при помощи специальных сервисов.
  • Никаких пробелов. Словосочетания чаще всего разделяются дефисом, нижним подчеркиванием или точками. 
  • Нижний регистр. Даже если пишете свое имя, заглавные буквы использовать нельзя. 
  • Правила приличия. Никаких ругательных слов и откровенного спама.

Как видите, ограничений не так много, поэтому фантазии есть где разгуляться. Теперь нужно понять, в какую сторону двигаться. 

Как изменить имя профиля в Инстаграм

Если у вас уже есть профиль, но его название перестало вам нравиться, не волнуйтесь, его легко сменить. 

Однако учитывайте, если у вас много подписчиков и упоминаний (в том числе ссылок с внешних страниц), идти на этот шаг следует только в крайнем случае. Есть риск потерять трафик.

Чтобы изменить имя в Инстаграм, перейдите на свою страницу и нажмите кнопку “Редактировать профиль”. В поле “Username” пропишите новый логин и сохраните изменения. 
Как изменить имя профиля в ИнстаграмКак изменить имя профиля в Инстаграм

Инстаграм ненадолго заморозит ваш старый логин, чтобы никто не мог его использовать. Так что будет возможность передумать. 

Как выбрать имя профиля для бренда в Инстаграм

Самое очевидное решение для бизнеса – использовать название бренда, которое уже известно и используется на других площадках. В этом случае находить и упоминать вас будет просто.

Если вы создаете несколько страниц для разных локаций, то в имени лучше прописать город или регион. Тогда пользователям будет проще сориентироваться в выдаче. 

Как выбрать имя профиля в Инстаграм 5Как выбрать имя профиля в Инстаграм 5

Бывает, что название бренда уже занято. Тогда можно использовать приписки official, ru или shop.

Тем предпринимателям, которые создают бизнес только в рамках Инстаграм, лучше адаптировать имя пользователя для поиска. Сразу сообщите, что вы продаете и где, чтобы на страницу переходили чаще. Особенно важно рассказать о содержании страницы тем, кто продает услуги.  

Как выбрать имя профиля в Инстаграм 11Как выбрать имя профиля в Инстаграм 11

Информационным пабликам в имени профиля полезно заявить о теме и сразу подчеркнуть предлагаемую ценность.  

Помните, краткость – сестра таланта. Длинные сложные логины никто не запомнит. А вот короткий и емкий ник быстро всплывет в памяти и вернет заинтересовавшихся пользователей.

Также не забывайте, что в Инстаграм есть визитки. Размещайте их на печатных материалах, в магазине, на страницах других соцсетей. Интересное имя и здесь сыграет вам на руку.
Визитка в ИнстаграмВизитка в Инстаграм

Как выбрать имя профиля для Инстаграм блогера

У блогеров ограничений в выборе логина нет никаких. Выбор будет зависеть только от тематики страницы и предпочтений целевой аудитории. Но даже это не закон, а скорее рекомендация. 

Имя пользователя блогера может быть совершенно безбашенным и неожиданным, но если оно вызывает правильные эмоции и запоминается, от него будет только польза.

Очевидный вариант – ваше имя и фамилия в транслитерации. Хорошее решение для всех, кто строит личный бренд и уже известен публике. Часто этот подход выбирают и владельцы небольших личных блогов.
Как выбрать имя профиля в Инстаграм 12

Отлично, если имя и фамилия редкие и выделяются на общем фоне. Если же в выдаче по вашей фамилии легко потеряться, лучше выбрать более креативное имя профиля. 

Как выбрать имя профиля в Инстаграм 4Как выбрать имя профиля в Инстаграм 4

Вспомните детское прозвище, любимого персонажа книги или фильма, музыкальную группу, от которой мурашки по коже. Что-то личное, но при этом благозвучное. 

Как выбрать имя профиля в Инстаграм 10Как выбрать имя профиля в Инстаграм 10

Если ничего не приходит на ум, попробуйте сократить фамилию, составить из инициалов интересное слово, перевести свое имя (Чеми – Чемидронова).

Как выбрать имя профиля в Инстаграм 3Как выбрать имя профиля в Инстаграм 3

Выбирайте любой язык с латинским алфавитом и составляйте многозначительные словосочетания. Об экзотическом решении можно написать отдельный пост, тогда ваша история и ник точно запомнятся. 

Как выбрать имя профиля в Инстаграм 6Как выбрать имя профиля в Инстаграм 6

Если вы оказываете услуги, обозначьте свою профессию в логине. Так будет удобнее и для пользователей и для поисковых алгоритмов. 

Как выбрать имя профиля в Инстаграм 7Как выбрать имя профиля в Инстаграм 7

Хорошая идея – вынести в имя профиля девиз или словосочетание, которое ёмко характеризует ваш образ жизни. 

Как выбрать имя профиля в Инстаграм 9Как выбрать имя профиля в Инстаграм 9

Также можно попробовать заменить часть букв цифрами. Главное, чтобы сохранилась читабельность. 

Как выбрать имя профиля в Инстаграм 1Как выбрать имя профиля в Инстаграм 1

Какие имена в Инстаграм лучше не использовать

В попытке создать уникальный логин не стоит полагаться только на цифры, повторы букв и знаки препинания. Ваше имя профиля будет сложно запомнить и отличить от других.

Как выбрать имя профиля в Инстаграм 13Как выбрать имя профиля в Инстаграм 13

Также не стоит создавать логин, похожий на пароль. Букв, определенно, должно быть больше, чем цифр. 

Как выбрать имя профиля в Инстаграм 2Как выбрать имя профиля в Инстаграм 2

Следите и за читабельностью, разделяйте длинные словосочетания знаками, иначе на прочтение вашего ника может уйти целая вечность. 

Как выбрать имя в Инстаграм: мнение экспертов 

Люди, которые ведут собственные успешные блоги или продвигают чужие страницы, не понаслышке знают, как важно правильно выбрать имя в Инстаграм. Какими принципами они руководствуются в своей практике?

Алена Куракова, стратег SMM Ingate:

При выборе названия ключевым фактором должна быть запоминаемость: чем понятнее имя, тем пользователям проще будет вас найти, отметить в публикациях и историях, а также показать знакомым. Разумеется, название должно отражать бренд или сферу деятельности, а не быть бессмысленным кодом. (Например, @ingate.ru — хорошо, @qwerty1122 — плохо). Если компания имеет представительства в других странах, сделайте так, чтобы профили были оформлены в едином стиле (к примеру, brand.country), это подчеркнет глобальность бренда. Не забудьте ознакомиться и с аккаунтами конкурентов, чтобы ваши компании не перепутали!

Основные рекомендации:

  • название профиля не должно быть длиннее 12-15 символов;
  • не используйте символы из других раскладок (цифры и нижние подчеркивания). Пользователям будет неудобно переключать клавиатуру, чтобы найти нужный символ;
  • если название состоит из двух слов, разделяйте их точкой — в большинстве мобильных устройств она находится на основной клавиатуре.

Катерина Касаткина, Head of SMM компании netPrint:

Если вы более пяти минут сидите и думаете над названием для своего аккаунта в Инстаграм, значит вы примерно понимаете, что хотите в дальнейшем продвигать свою страницу и заняться её монетизацией. Стоит помнить, что никнейм индексируется поисковиком, а это значит, что при поиске страницы по ключевым словам будут выдаваться результаты с максимальными совпадениями.

Перед тем как приступить к подбору имени, ответьте на один вопрос: “Кто вы?”

Медийная личность, блогер или компания производитель товаров, услуг и т.д?
Ответ на этот вопрос поможет чётко определить вектор будущего названия страницы.

Те аспекты, которые могут подойти для медийной личности и блогера (например, сокращенная фамилия или аббревиатура), могут не подойти для бизнеса.

Что можно использовать при создании названия для личной страницы:

  • редкую фамилию, имя или отчество (@kuropatka);
  • попробовать обыграть город или национальность (@russian _sunshine_ girl);
  • сделать акцент на своих увлечениях (@alex.sport);
  • отметить свои черты характера (@marry.shy);
  • сделать акцент на профессии (@isriotphoto)
  • подчеркнуть какие-то особенности внешности (@blondie_ksu)

Чем можно руководствоваться при выборе названия для аккаунта бренда:

  • никнейм должен быть максимально ёмким;
  • не стоит использовать абстрактные прилагательные, которые ничего не скажут о вашем бизнесе;
  • можно добавить регион или город, если это важно;
  • если ваше название можно разделить – делите (ставьте точки и нижнее подчеркивание);
  • можно добавлять в название принадлежность к сфере деятельности “shop”, “hotel” и т.д.

При выборе имени для личного аккаунта, как правило, ориентируются на свои предпочтения, а вот никнейм для бизнес-профиля должен быть понятным и запоминающимся.

В нашем случае мы использовали простую и понятную схему – название компании отражается полностью в наименовании страницы профиля: @netprint_ru.

Можно было долго играть с нейтральными названиями: @best.book, @happy_print, но тогда мы бы не ассоциировались именно с компанией netPrint.ru в силу большой конкуренции небольших бизнесов, связанных с фотокнигами. К тому же когда человек пользуется поисковиком в Инстаграм (если он уже знаком с компанией через сайт), он с большей вероятностью станет вводить название компании в надежде выйти на нужную страницу.

Шайхова Наталья, блогер Инстаграм @toshka.sh:

Многим кажется, что выбрать ник в Инстаграм очень сложно. Когда я выбирала ник для Инстаграм я много не думала, взяла своё прозвище toshka и первые буквы фамилии получилось, toshka.sh. Уже все привыкли и легко находят.

Если у человека необычная фамилия, имя или отчество, то им очень повезло.

К примеру, фамилия Бескрылая отлично подходит как ник. Можно также все обыграть и подставить свои цифры, например, счастливое число или дату, которая очень памятна вам.

В имя можно поставить свою национальность, она, в отличие от возраста, не поменяется, к примеру, italiani.

Главная задача – выделиться среди других и запомниться. 

Если у вас есть какие-либо увлечения, почему не выделить их? Можно объединить хобби с именем, к примеру, nastia_travel.

Черты характера: почему бы и их не вставить в своё имя. Вредная, добрая, экстраверт. Пример: anya_meloman.

Тут уж вам решать, какой талант, прозвище, особенность, аспект вашей жизни должен быть отражен в имени профиля. 

Теперь вы знаете, на что ориентироваться при выборе имени профиля в Инстаграм. Осталось собраться с мыслями и придумать тот самый гениальный ник, который будет вызывать интерес и привлекать новых подписчиков.