На встрече присутствовали заместитель заведующего кафедрой маркетинга и бизнеса Энара Атуева и гости: Амина Абдурашидова – директор ММЦ «Дагестан-Москва» и Тимур Саркаров - начальник отдела маркетинга строительной компании ООО «Унисервис».

На встрече присутствовали заместитель заведующего кафедрой маркетинга и бизнеса Энара Атуева и гости:  Амина Абдурашидова – директор Автономной ММЦ «Дагестан-Москва» и Тимур Саркаров - начальник отдела маркетинга строительной компании ООО «Унисервис».

Маркетинг – это одна из систем управления компанией, позволяющая принимать правильные решения на основании тщательного анализа рынка. Важными целями маркетинга является увеличение прибыли и оптимизация деятельности предприятия или организации. Применяется маркетинг на разных уровнях, от государственного до индивидуального и позволяет оценить реальную картину в отношениях с рынком, производством и потребителем. А от профессионализма и квалификации маркетолога зависит стратегия ведения бизнеса и динамичное развитие предприятия или организации в целом. Маркетинг в современном бизнесе действительно является его философией.

Студентов ознакомили с некоторыми понятиями и теоретическими суждениями о маркетинге.
Гости выяснили специальности и направления, по которым обучаются студенты, районы, из которых ребята приехали. А также они поведали студентам о своих первых шагах освоения сферы предпринимательства и маркетинговых инструментов, применяемых в бизнесе.
 
Завязалась очень интересная беседа. Студентам была предоставлена возможность задуматься, обсудить проблемы и направления решения задач основания своего бизнеса в родных краях уже в недалеком будущем.  Студенты задавали конкретные вопросы относительно того, на что необходимо более конкретно обратить внимание в маркетинговом разделе бизнес-плана открываемого предприятия.
 
Ребята были ознакомлены с современными особенностями развития бизнеса в регионе. Беседа очень заинтересовала присутствующих.
Собравшиеся в заключение встречи сошлись на мысли, что в настоящее время в условиях наметившихся неизбежных экономических перемен особенно важно оставаться патриотами своей родной земли, направлять весь свой интеллектуальный и идейный потенциал на развитие бизнеса у себя в родных селах и городах. Тем более, что все имеющиеся условия в Дагестане благоприятно способствуют первоначально воссозданию тех отраслевых направлений бизнеса, которые являлись традиционными для нашего региона: земледелие, фермерство, виноградарство, народные промыслы, птицеводство, а затем и освоение и разворачивание многих новых инновационных сфер производственного предпринимательства.