Публикация посвящена теме «главных маркетинговых трендов в 2015 году». Своим видением поделился начальник отдела маркетинга торгового дома «Дагестан», председатель Клуба маркетологов  Алигимов Мурад.
 
В преддверии нового 2015 года я подготовил прогноз наиболее перспективных, на мой взгляд, направлений маркетинга в Дагестане. Я не стал основывать свой прогноз на данных российских или зарубежных масс медиа: многие инструменты или тенденции, о которых они говорят, вряд ли на протяжении ещё нескольких лет получат толчок в нашей республике, да и кризисные настроения в бизнесе уже дают о себе знать.
 
Буду основываться на своих личных наблюдениях, а также на практической работе, которая поступательно осуществляется в Дагестане в сфере маркетинга.
 
1. Продвижение в социальных сетях.
Стать публичным, не выходя из дома, сейчас очень легко. Информационная актуальность - один из самых главных медийных трендов последнего времени. Человек привык получать всю необходимую информацию здесь и сейчас, и современные технологии настолько разбаловали людей, что они отныне совершенно не готовы воспринимать устаревшую, неактуальную и неподходящую информацию.
Весь 2014 год большинство (не все, но как минимум 95%) корпоративных страниц в социальных сетях старались всеми правдами и неправдами нарастить базу "фолловеров", "подписчиков", "друзей" и тому подобных поклонников бренда, продукта или услуги. Кому-то это удалось чуть лучше, кому-то - чуть хуже, но вопрос стоит все тот же: а стоит ли игра свеч?
 
Осуществлять это можно не только через социальные сети, как это может показаться. Просто нужно предвидеть события, происходящие в реальном времени, и готовиться к различным сценариям развития будущего. Это долго, это дорого, это требует огромных усилий, но именно это поможет сделать ваш бренд (компанию, продукт или услугу) актуальным.
Из своего опыта скажу, что такие социальные сети как Одноклассники и Твиттер потеряли свою привлекательность для многих видов бизнеса в Дагестане. Во-первых, политика продвижения значительно ужесточилась, так например, этом году мы потеряли профиль в Одноклассниках с более 4000 тыс. реальными «друзьями» только потому, что администрация сайта, посчитала, что мы чересчур активны. Во-вторых, люди становятся все более и более ленивыми в социальных сетях, прошли времена огромных текстов в ЖЖ, сейчас все стало проще – Instagram. Думаю, в 2015 году социальная коммерческая активность будет развиваться именно в этой сети, конечно, если администрация не поменяет свою политику и не усложнит жизнь тысячам дагестанских предпринимателей, ищущих мало затратные способы продвижения
 
2. СМС рассылки становятся все менее эффективными.
Прошли времена, когда рекламные смски массово рассылались, во-первых, ужесточилось законодательство и сервисы по рассылке, стали более требовательны по отношению источникам сборов контактов, во-вторых, СМС- пакеты значительно подорожали, есть ещё компании, которые считают, что покупают смски буквально за 5 копеек, на самом деле такие цены сохранились только на так называемых «непрямых каналах» процент доставки, которых не более 20. Не удивительно, что сделав огромное количество рассылок владельцы бизнеса не получают эффекта и отказываются от рассылки. При этом сохраняется такой фактор, что-то многие понятия не имеют, как составить правильное СМС и что такое конверсия СМС рассылки. СМС рассылки будут потихоньку терять актуальность, при нынешней цене за «прямой канал» около 1 рубля, проще выбрать тарифный план какого-нибудь оператора с большим СМС пакетом или ещё лучше сделать бесплатную рассылку через what”s app (функция Новая рассылка), конечно, это больше подойдёт для малых бизнесов, но и крупным стоит призадуматься как стать ближе к покупателям
 
3.Премиум класс потеряет свои позиции.
Пусть в Дагестане как в дотационной республике экономический кризис пока не так заметен, но он потихоньку катится по регионам страны. Дефицит бюджета и пессимистические прогнозы основных макроэкономических институтов страны тому яркое подтверждение, тем не менее приходится констатировать - классический премиум умирает. Место классического премиума может занять смарт-премиум, который уже отчётливо прослеживается в одежде, и он обязательно перейдёт и в другие отрасли. Идея заключается в том, чтобы продавать уникальные и редкие в своем роде продукты, не кричащие своей маркой, а дополняющие эксклюзивность покупателей. При всем этом, стоят такие продукты зачастую дешевле с премиальными и существенно превосходят массовый рынок.
 
4. Усиление маркетингового анализа.
Каждой организации, перед тем как планировать объем производства, формировать производственную мощность, затоваривать склады, необходимо знать, какую продукцию, в каком объёме, где, когда и по каким ценам она будет продавать. Для этого нужно изучить спрос на продукцию, её рынки сбыта, их ёмкость, реальных и потенциальных конкурентов, потенциальных покупателей, возможность организовать производство по конкурентоспособной цене, доступность необходимых материальных ресурсов, наличие кадров необходимой квалификации и т.д. От этого зависят конечные финансовые результаты, воспроизводство капитала, его структура и, как следствие, финансовая устойчивость предприятия. Другими словами, деятельность любого предприятия начинается с маркетингового анализа, основными задачами которого являются:
• изучение платёжеспособного спроса на продукцию, её рынков сбыта и обоснование плана производства и реализации продукции соответствующего объёма и ассортимента;
• анализ факторов, формирующих эластичность спроса на продукцию, и оценка степени риска невостребованной продукции;
• оценка конкурентоспособности продукции и изыскание резервов повышения её уровня;
• разработка стратегии, тактики, методов и средств формирования спроса и стимулирования сбыта продукции;
• оценка устойчивости и эффективности производства и сбыта продукции.
С помощью маркетингового анализа ведётся постоянный поиск новых рынков, новых потребителей, новых видов продукции, новых областей применения традиционной продукции, способных обеспечить предприятию наибольший уровень прибыли.
 
5. Инвестиции в собственный персонал.
Персонал – это основной ресурс любой организации на конкурентном рынке, и руководители, осознавшие это в значительной степени опережают своих конкурентов. Инвестиции в обучение персонала - это развитие и совершенствование самой компании. На мой, взгляд, в 2015 году будет много банкротств и закрытий бизнеса, это уже наблюдается в сфере общепита Махачкалы, необоснованно раздутого в последнее время, однако рынок всегда был шансом для одних и бременем для других. И те руководители, кто осознает важность инвестиций в собственный персонал, имеет значительное преимущество. Из своего опыта поделюсь, что моя работа всегда была сопряжена с персоналом, особенно представителями отделом продаж, каким бы не были идеальными инструменты маркетинга, отдел продаж всегда был ключевым звеном донесения до потребителей той или иной информацию. Мне часто приходилось выстраивать отделы продаж, начиная от системы мотивации и заканчивая элементарными скриптами (речевые шаблоны) для  проведении акций. И именно этот симбиоз позволял добиваться значительного успеха. Можно на рабочих местах организовать дискуссионные сессии (наподобие кружков качества в Японии) в определённые дни, когда более успешные делятся опытом с начинающими, организовывать коллективные просмотры обучающих видео, привлекать бизнес тренеров и консультантов по персоналу (такие есть в Махачкале). Одним словом, хоть что-то делать в этом направлении.
 
Все вышеописанные 5 трендов на мой, важны и значимы. Если есть пункты, которые в полной мере относятся и к вашей сфере бизнеса, присмотритесь, чтобы оставаться у штурвала бизнеса  как минимум весь следующий 2015 год.
 
 

Понравился материал? Поделитесь с друзьями - через иконки соц. сетей

Внимание! При использовании материалов Клуба в любых целях, кроме личных, в каждом случае ссылка на сайт Клуба ОБЯЗАТЕЛЬНА!  www.marketing.dagestan.ru