Парадокс Instagram: как прикольные картинки и фотки еды поднимают продажи на 50-70%

Сегодня поговорим об Instagram как эффективном канале продаж. Изначально Instagram создавался как бесплатное приложение для обмена фотографиями, однако со временем искушенные предпринимательские умы пришли к выводу, что и через эту “графическую социалку” можно продавать. И продавать на отлично!

 

minutka-nejnosti

“Минута нежности” получила 464 пальца вверх. Представьте, сколько среди них ваших потенциальных заказчиков…

Instagram работает с визуальными образами, и в этом его сила и слабость. Если у вас “вкусный” товар/услуга, сделать несколько симпатичных фото не проблема. А что делать, если вы продаете строительные смеси, услуги электрика или б/у запчасти?

По статистике, наиболее “продаваемые” ниши в Instagram — это:

  1. косметика, одежда, аксессуары
  2. эксклюзивные товары
  3. хенд мейд
  4. бутики, тц, шоурумы
  5. кафе, рестораны
  6. отели, гостиницы, хостелы
  7. доставка (пицца, суши)
  8. услуги (косметология, стоматология).

Если ваш бизнес выпадает из этого перечня, не огорчайтесь! Даже карбюраторы можно “упаковать” так, что их захочется купить. Есть масса уловок, но о них ниже.

Вначале поговорим о азах: регистрация аккаунта, базовые настройки, теги…

Сперва вам нужно будет загрузить и установить программу

Instagram максимально адаптирован для работы с мобильных устройств, поэтому сразу предлагает сделать это через AppStore или GooglePlay.

Работу с любым сервисом нужно начинать с заполнения социального профиля

Обязательно должны быть указаны: телефон, контакты в Skype, Whatsapp, Viber, email, ссылки на ваш сайт/группы в соц.сетях, логотип. Внимание! Кликабельная ссылка только 1, поэтому выберите самый “продающий” свой ресурс.

Лайфхак №1. Заполните профиль на русском (английском) языке и позаботьтесь о “сочном” оформлении

Лайфхак №2. Создайте уникальный тег с названием вашей компании. Например, #MotorBall. Если название оказалось неуникальным, например #fashionbags, не расстраивайтесь и проявите креативность. Можно добавить приставку (#bestfashionbags или #fashionbagsonline), которая уникализирует название.

Лайфхак №3. Чтобы сегментировать свою продукцию, достаточно будет добавить к нику приставку #fashionbags#clutch и разместить под фото. По этому тегу клиенты-подписчики смогут сразу перейти на подборку фото с клатчами.

Лайфхак №4. Создайте свою Insta-визитку для размещения на сайте

Лайфхак №5. Ваш профиль должен быть открыт. На всякий случай, проверьте настройки приватности.

Позаботьтесь о визуальных эффектах

Instagram — социальная сеть, ориентированная именно на зрительные впечатления. Загрузите около 20 фото в хорошем качестве, которые будут иллюстрировать продукт, создавать дружелюбную атмосферу в профиле.

Если ваши товары/услуги далеки от развлекательной сферы, постарайтесь добавить немного визуальной привлекательности извне. Можно загружать фото с отдыха, корпоративные ивенты и прочие житейские радости.

Сразу структурируйте тематику постов

Например, выделите блоки: пиар продукции, полезная инфо, корпоративная жизнь, конкурсы/акции, эксклюзивные материалы. Со временем станет ясно, на что аудитория реагирует лучше, а какие сегменты можно отсечь.

Пример продажи “в лоб”. Подойдет для пиара продукции.

А вот и немного “вкуснятины” для разбавки новостной ленты. Не все же время говорить о серьезных вещах? :)

Лайфхак №1: Для полного статистического анализа вашего профиля используйте инструменты Statigram, BlitzMetrics, InstagramAnalytics или Curalate. Так вы сможете оптимизировать свой рабочий план и добиться максимального результата.

Выработайте график публикаций

Каким бы ценным в ваших глазах ни был контент, не стоит засорять новостную ленту подписчиков слишком частыми постами. Большинство компаний делают 1-2 поста в день. Путем проб и ошибок вы узнаете, в какое время суток ваши подписчики наиболее активно “лайкают” посты и настроите свой график публикаций.

С помощью приложения http://www.latergram.me/ вы сможете создать график публикаций в Instagram.

Позаботьтесь о технических деталях

Свяжите Instagram с другими социальными сетями, например, с группой в Facebook. Так все ваши публикации будут автоматически подтягиваться в разные социальные сети и это увеличит видимость ваших постов. Вот сервис для публикации записей из Instagram в другие социальные сети — ifttt.com.

Используйте хэштеги (к примеру, #babydoll)

baby-doll

Пример тегирования от популярного блоггера. С призывом ставить хэштег #askrita у себя в Instagram под фото с вопросом к блоггеру.

С помощью тегов вы 1. поможете своей целевой аудитории легко найти вас в сети, ведь теги помогают сортировать картинки по тематикам, 2. сможете использовать их для конкурсов и продвижения новых трендов. Главное в этом деле — не переборщить.

Лайфхак №1. Используйте 2-5 хэштегов. Большее количество снизит лояльность целевой аудитории, но поможет привлечь нецелевой трафик. Например #ferrari — очень конкретный тег. Оставите его без дополнений, и вас залайкают подписчики -любители Феррари. Но если к этому тегу добавить #car#fashion#luxurycar#speed и т.д., то лайков 10-20 вы получите в 1 момент.

Лайфхак №2. Прописывайте теги в комментариях к посту, а не в описании фото. Так вы сможете оперативно из удалить, заменить или восстановить.

Лайфхак №3. Для привлечения новых (в основном, нецелевых) подписчиков можно использовать теги #follow #followforfollow #follow4follow #followback #followme #ifollow #like #likeforlike #like4like #likeback #likeme #ilike.

Лайфхак №4. tagsforlikes.com — сервис, с помощью которого вы подберете нужные хэштеги по своей тематике.

Пользуйтесь услугами профи-фотографа или станьте им сами

Детское издательство а-приори должно быть красочным и вызывать положительные эмоции

А вот магазин кормов для домашних любимцев выглядит уже не так привлекательно

Прокачайте скилы в Photoshop, чтобы ваши посты были яркими, сочными, красочными. Люди ведутся на позитивные эмоции. Фотки карбюраторов, снятые на коленке, будут иметь обратный эффект.

Лайфхак №1. Даже личные фото старайтесь делать так, чтобы элементы фирменного стиля невзначай попадали в кадр.

Лайфхак №2. Познакомьте своего потенциального покупателя с процессом создания вашего продукта. Вовлекайте его в детали производства, но не перегружайте техническими нюансами. Посты должны носить развлекательных характер.

  1. Сервисы для прокачки изображений: Vscocam, Kwote
  2. Сервис для создания коллажей: Instacollage
  3. Сервисы для загрузки снимков в полном формате (в Instagram стоит автоформатирование снимков): Instasize, Squaready

Активно взаимодействуйте с подписчиками

Вот пример активного взаимодействия с подписчиками. В комментариях к фото студии блоггер напрямую обращается к подписчице и продолжает беседу

Лайфхак №1. Никогда не оставляйте комментарии без ответа. Если нет времени или необходимой информации, напишите, что “уточните этот момент позже”.

Лайфхак №2. Ставьте ответные лайки, благодарите подписчиков, поощряйте, интересуйтесь их жизнью.

Лайфхак №3. Задавайте провокационные вопросы: “Какой клатч вам нравится больше — синий или розовый? С какой обувью вы бы их сочетали?” Создайте ощущение присутствия реального человека по ту сторону профиля.

Лайфхак №4. Попросите покупателей оставить комментарий о вашем продукте/услуге с тегом в своей ленте. Обязательно делайте репосты положительных отзывов о вас. Для этого воспользуйтесь приложениями Repost for Instagram (для IOS), PhotoRepost(IOS, Android), Websta, Iconosquare. Либо вы можете сделать скрин поста с телефона или планшета.

Используйте возможность добавлять 15-секундные видео

А это пример видео с Эйфелевой башни, созданного специально для Instagram с помощью сервиса InstaSize

Видео в Instagram — супер-формат, который позволит анонсировать новые продукты, делать мини-обзоры, развлекать аудиторию, обращаться к ней напрямую, засветиться как главное действующее лицо компании. Люди с большей вероятностью посмотрят это видео, чем перейдут по ссылке на Youtube.

Лайфхак №1. Видео должно быть качественным. Для этого используйте приложение https://instagram.com/videoalbum/.

Лайфхак №2. Бытует мнение, что видео в Instagram оптимально публиковать с 20:00 до 7:00, потому что в рабочее время видео со звуком посмотреть проблематично.

Создайте динамику вокруг своего товара/услуги

Помните, что ваша цель — продать. Будьте щедры на подарки и конкурсы, и люди сами к вам потянутся

Лайфхак №1. Раскачайте аудиторию: организуйте фотоконкурс — пусть подписчики “сверкнут красотой” в обнимку с вашим продуктом.

Лайфхак №2. Поощряйте своих подписчиков. Размещайте их фото с отзывами. Личный пиар будет воспринят с благодарностью и повысит лояльность подписчиков. Упоминайте наиболее активных подписчиков в постах с помощью символа @ — это гарантия того, что им придет уведомление об упоминании. Например, “Сегодня у нас в шоуруме побывала @yanamoroz! И что бы вы думали? Ушла она от нас с потрясающим красным клатчем #fashionbags#clutch!

К примеру магазин женской одежды UOI Boutique размещает лучшие фото своих покупательниц в брендовой одежде не только в Instagram, но и публикует их на своем сайте благодаря хэштегу #uoionline

Лайфхак №3. Хорошо работают промокоды на приобретение вещей, а также акции Giveaway (предложите лайкнуть ваш пост в обмен на участие в розыгрыше приза; назначьте дату и не забудьте указать, что победитель будет определен рандомно, то есть с помощью сервиса https://www.random.org/).

Пример того, как с помощью программы https://instagram.com/repostapp/ пользователи принимают участие в розыгрыше ценного приза. Условия: быть подписчиком группы, сделать репост и открыть свой профиль а время проведения конкурса. Пользователям присваиваются отдельные номера, по которым и будет разыгран приз (с помощью генератора случайных чисел)

Лайфхак №4. Обязательно давайте клиентам возможность сделать предзаказ/бронь просто в комментариях к фото товара.

Заключайте партнерки с блоггерами / популярными людьми / лидерами мнений

Салон по наращиванию волос Limelight Extensions подключил к своей пиар-акции в Instagram красоток-моделей. В обмен на посты со ссылкой на профиль @limelightextensions девушки получают процент от продаж, фиксированные суммы или бесплатные услуги

Конечно, это в основном касается фешн-индустрии, но может быть применимо и в более специализированных технических областях.

Если есть возможность, подпишите контракт с известной личностью. Это необязательно должна быть звезда эстрады. Возможно, для вашей ниши известная личность — это преуспевающий художник, архитектор и т.д. Пост а-ля “мнение эксперта” или рекомендация от авторитетного человека, который уже заслужил доверие аудитории, сработает в “плюс” для вас.

Будьте тактичны

Возможно, часть вашей аудитории не готова покупать публично. Для таких случаев стоит использовать Instagram Direct — сервис для обмена личными и групповыми сообщениями.

Немного юмора не помешает

Вы можете даже нарисовать что-то для разнообразия, поделиться анекдотом, пошутить

Стилистика постов должна быть открытой, разговорной, близкой простым обывателям. Шутливый тон располагает к себе. Поищите в сети смешные мемы по своей тематике (можно и не по своей, а на злобу дня) и выкладывайте! Главное, избегать политических тем.

Как монетизировать свои посты в Instagram?

Вам нужно собрать максимум целевых подписчиков. Собрать быстро

  1. Платные посты. Их имеет смысл заказывать у распиаренных пользователей/групп с несколькими тысячами подписчиков. Лучше всего, если тематика ваших постов будет схожей, — так вы сразу получите целевую аудиторию. Стоимость 1 поста договорная.
  2. Привлечение подписчиков через PR-студии.
  3. Система автопостинга http://www.latergram.me/. Вы можете потратить 1-2 дня на сбор ценной информации и подготовку ярких фото-постов, а потом поставить их на отсроченный постинг. Так публикации будут регулярно появляться вне зависимости от вашего личного участия.
  4. Массфоловинг — массовая подписка на профили в Instagram с вашей стороны, когда ставка делается на то, что и на вас подпишутся в ответ. Так вы в считанные часы наберете до 10 000 подписчиков, часть из которых со временем вас покинет — в связи с отсутствием взаимного интереса. С помощью специальных сервисов процесс можно автоматизировать, но более ценную аудиторию даст иной вариант — подписка вручную.
  5. Подписка вручную. Если у вас много времени, вы можете вручную подписываться на аккаунты пользователей, прежде отфильтровав их по тематике, по месту жительства…
  6. Проведение конкурсов / ограниченных по времени акций / подарки в обмен на посты о вас в своем профиле.

Небольшая хитрость напоследок…

Чем хуже погода за окном, тем активнее люди покупают. Выходить на улицу не хочется, а приятная покупка — прекрасный источник хорошего настроения.

источник http://empo.pro/blog/inst