Новый выпуск совместной с Клубом Маркетологов Дагестана рубрики PRO-marketing посвящён теме «Копирайтинг». О том, что такое копирайтинг, с чем его подают, и кто его «ест», расскажет ведущий специалист отдела маркетинга торгового дома «Дагестан» Камиль Гамидов.
 
Сегодня я познакомлю вас с навыком копирайтинга. Есть много определений слову «копирайтинг», и все они в той или иной степени сводятся к такому: «деятельность по написанию рекламных текстов». Я же, как человек, для которого написание текстов стало неотъемлемой частью работы, дал этому «буржуйскому» слову следующее определение: копирайтинг — навык доносить информацию до адресата.
 
Я говорю «навык» (умение), потому что в той или иной степени все люди копирайтеры и даже вы. Вспомните ваши первые открытки для ваших близких, первые признания в любви на вырванных из тетради листочках. Кто-то из вас помнит, как он писал телеграммы и бумажные письма, согласитесь, во всех этих случаях вы так или иначе думали, «как именно написать» всё то, что вы чувствуете или желаете сообщить, да так, чтоб это уместилось на одном листочке, телеграмме или даже на трёх строчках открытки, при этом не потерять «целостность» вашего сообщения?
 
Мы живём в век цифровых технологий. С уходом бумажных носителей ушли и времена, когда у человека был информационный голод. В 21-м веке за один день человек получает колоссальное количество информации, на обработку которой ушло бы несколько недель, а то и месяцев. В связи с перенасыщением информационного потока люди научились «фильтровать» информацию. Отличие плохого копирайтера от хорошего как раз заключается в том, что хороший всегда найдёт способ пройти «фильтрацию» и доставить информацию до адресата.
 
Так как рубрика называется Pro-marketing, я постараюсь в вкратце раскрыть особенности копирайтинга в бизнесе. Копирайтинг можно применять во всех структурах, кроме тех, где используется деловая корреспонденция. Копирайтинг необходимо использовать во всех контактах с клиентами и партнёрами, будь то презентации, коммерческие предложения, автоответчик на вашем номере и даже на визитках.
 
Вместе с технологиями появились новые возможности, которые ранее были недоступны. Безграничные просторы Интернета, социальные сети, электронная почта, баннеры, вывески, газеты, журналы и так далее. Возможностей для донесения информации до клиента стало великое множество. Зная это, как вы можете и дальше игнорировать такой замечательный навык, как копирайтинг?
 
На практике копирайтинг даёт возможность создать тесный диалог с клиентом. Вы предлагаете товар или услуги, качественно отличающиеся от конкурентов? Так расскажите это в виде краткой истории о том, как Иван Иваныч пожалел, что купил «их» продукт (услугу), потому что «……..», и как он хвалил после этого ваш товар (услугу). Большинство людей открыты для разговора, но так как указание мамы в детстве «не разговаривай с чужими людьми» осело в подсознании и не позволяет доверять всем подряд, вам необходимо войти в доверие. Сделать это заочно нелегко, но возможно.
 
1. Прежде чем начать писать текст, представьте себя на месте адресата в момент прочтения вашего сообщения. Начните писать и постарайтесь представить, как он будет реагировать на каждое ваше предложение, какие вопросы у него возникнут, что будет чувствовать, и в соответствии с этим корректируйте свой текст «на ходу».
 
2. Теперь посмотрите на него и найдите все фразы, обращения и предложения, которые вы не используете, когда разговариваете с человеком вживую. Нашли? Отлично! Удалите их!
 
3. Третьим пунктом посмотрите, соответствует ли ваш текст системе «AIDA» (в Интернете можно найти подробности об этой системе).
 
 После того, как вы проделаете эти шаги, у вас получится продукт, качество которого гораздо выше вашего, рядового.
 
Лично в моей деятельности копирайтинг помогал не только в сфере рекламы, но неоднократно и в процессе подбора персонала. Так, например, когда я работал в мебельной компании «Дизайн сервис», меня попросили помочь составить вакансии для поиска сотрудников. В результате составленные мною вакансии были закрыты в течение двух недель, когда до этого были актуальны не один месяц. И это работает каждый раз!
 
Совершенствуйте этот навык в себе, обучите ваших сотрудников или же поручите профессионалам. Используйте копирайтинг в деле, и это несомненно увеличит ваши продажи, привлекательность как работодателя и мотивацию сотрудников.
 
Заключение:
 
Мною были заведомо исключены сложные термины. Мне хотелось познакомить вас с копирайтингом, и если вы дочитали эту статью, значит, мне это удалось, в противном случае мне ещё нужно многому учиться. Начните изучать копирайтинг в течение трех дней после прочтения этой статьи, и вы получите практическую пользу уже через месяц, не делайте этого, и вы не получите её никогда.
 

Понравился материал? Поделитесь с друзьями - через иконки соц. сетей

Внимание! При использовании материалов Клуба в любых целях, кроме личных, в каждом случае ссылка на сайт Клуба ОБЯЗАТЕЛЬНА!  www.marketing.dagestan.ru

Данная статья в газете Черновик